Programma Preliminare

Venerdì 4 Giugno 2021, 8.30 – 18.30

8.30- 09.15 Registrazione partecipanti
09.15 – 9.30 Saluti ed apertura dei lavori
 

9.30 – 10.00

Lettura magistrale

“DA COSA ORIGINA LO STRABISMO? Esotono ed exotono nella genesi dei disturbi della motilità oculare”

C. Schiavi

 

10.00 – 10.50

I SESSIONE

Lo strabismo nella terza età

Moderatori: P.E. Bianchi, C. Schiavi

Relatori: G.B. Marcon, A. Dickmann, D. Bruzzichessi, C. Chiesi

10.50 – 11.00 Parola alle aziende (non accreditato ECM)
11.00 – 11.15 Coffee Break
 

11.15 – 12.15

II SESSIONE

Miopia e strabismo

Moderatori: R. Frosini, A. Dickmann

Relatori: P. Nucci, A. Piantanida, G. Savino, R. Pittino, M. Stoppani

12.15 – 12.35 Parola alle aziende (non accreditato ECM)
12.35 – 13.00 Sessione Short Communication Moderatori: F. Polenghi, C. Bertone

 

13.00–14.15 Light Lunch
 

14.15-15.15

III SESSIONE

Chirurgia rifrattiva e strabismo

Moderatore: C. Chiesi, S. Tomarchio

Relatori: M. Serafino, L. Rombetto, M. Scardovi, M. Fresina

15.15-15.45 Sessione Short Communication Moderatori: E. Piozzi, M. Mazza, R. Carelli

Focus sulla terapia intravitreale nella ROP e comunicazioni libere

 

15.45 – 16.35

TAVOLA ROTONDA

Strabismo infantile: timing chirurgico

Moderatori: P. Perissutti, C. Chiesi

Relatori: R. Caputo, M. Mazza, L. Sabetti, S. Pensiero

 

16.35 – 17.45

IV SESSIONE

Sessione Video

Moderatori: M. Serafino, M. Stoppani

17.45 – 18.30 Assemblea soci AIS

 

Sabato 5 Giugno 2021, 9.00 – 13.00

 

09.00- 10.00

Tavola rotonda

L’esame ortottico preoperatorio

Moderatori: P. Nucci, A. Piantanida

Relatori: D. Bruzzichessi, G. Cecchin, M. Scardovi, S. Piaggi

 

10.00-10.30

Lettura magistrale

“PLASTICITÀ DELLA CORTECCIA VISIVA IN SOGGETTI NORMALI ED AMBLIOPI”

C. Lunghi

 

10.30-11.30

SESSIONE V

Ambliopia: up to date

Moderatori: P.E Bianchi, S. Tomarchio

Relatori: C. Schiavi, M. Fresina, A. Dickmann, A. Piantanida, M.T. Rebecchi

11.30 – 11.45 Coffee Break
11.45 – 12.00 Assemblea Soci AIS
 

12.00 – 13.00

VI SESSIONE

Cosa aspettarsi dalla chirurgia dello strabismo

Moderatori: C. Schiavi, A. Dickmann, M. Fresina

Relatori: P. Nucci, G.B. Marcon, R. Caputo, M. Stoppani, A. Magli, M.E. Scarale

13.00 – 13.15 CHIUSURA LAVORI E CONSEGNA ECM

  

SESSIONE CORSI Sabato 5 giugno

 

14.00- 16.00

Corso ECM Monotematico

“OGGI SONO IO LO STRABOLOGO: dai le tue indicazioni chirurgiche”

Istruttori: C. Schiavi, M. Fresina

 

14.00-16.00

Corso FAD Monotematico da 20 ECM

con il contributo non condizionante di

La correzione ottica dei disturbi della motilità oculare nel giovane presbite e nel presbite”

Coordinatore Scientifico: A. Piantanida

Fisiopatologia dell’accomodazione

C. Chiesi

Le forie nel presbite precoce e nel presbite

R. Nobili

I disturbi dell’accomodazione (lead e lag accomodativo)

A.    Piantanida

Le lenti nei disturbi della motilità oculare e dell’accomodazione

A. Piantanida, E. Scuro

Discussione

 

Faculty

Chiara Bertone
Paolo Emilio Bianchi
Donatella Bruzzichessi
Roberto Caputo
Roberta Carelli
Giulia Cecchin
Carlo Chiesi
Anna Dickmann
Michela Fresina
Riccardo Frosini
Claudi Lunghi
Adriano Magli
Giovanni Battista Marcon
Marco Mazza
Paolo Nucci
Stefania Piaggi
Stefano Pensiero
Paolo Perissutti
Andrea Piantanida
Elena Piozzi
Raffaele Pittino
Francesco Polenghi
Maria Teresa Rebecchi
Luca Rombetto
Lelio Sabetti
Gustavo Savino
Michela Scardovi
Costantino Schiavi
Massimilliano Serafino
Monica Stoppani
Mario Tomarchio